Accès : Depuis Briançon, aller vers Vallouise et prendre à droite la piste DFCI avant la Casse : se garer au niveau du réservoir.
Topos associés - Vallouise (La Casse)
- Tête d'Amont, en boucle depuis vallouise (20 km / 1650 m / T5)
Sentiers proches - Vallouise (La Casse)
- Barthalay <> Bouchier (T2)GPX
- Béalmond > Vallouise (T2)GPX
- Bois de la Pignée (T3)GPX
- Bois de Parapin > Gîte des Carlines (T3)GPX
- Bois Noir > La Casse (versant Sud-Ouest) (T2)GPX
- Champ Pelbaud (T2)GPX
- Champs des Ans > Via Nuovo (T3)GPX
- Col de Pousterle (versant Sud) (T2)GPX
- Col de Vallouise (versant Ouest) (T4)GPX
- Descente de la souche (T4)GPX
- Fontaine Marcellin (Rif Cros) (T4)GPX
- La Pousterle (T2)GPX
- Le Bois Noir > Le Rocher Pointu (T2)GPX
- Le Rocher Pointu (versant Nord) (T3)GPX
- Le Rocher Roux (versant Sud d'Oréac) (T3)GPX
- Les Eyssarts (T3)GPX
- Narreyroux (partie basse) (T3)GPX
- Narreyroux (partie haute) (T3)GPX
- Pelvoux : Bois de Charmourel (T3)GPX
- Pelvoux > La Casse (T2)GPX
- Plateau d'Oréac (T2)GPX
- Puy Aillaud > Piste (1600 m) (T1)GPX
- sentier du canal (T2)GPX
- Tête d'Amont (partie basse) (T4)GPX
- Tête d'Amont (partie haute) (T5)GPX
- Tête d'Oréac > Col de Pré Rouge (T2)GPX
- Torrent d'Ailefroide (rive gauche) (T2)GPX
- Vallon du Fournel (partie basse) (T2)GPX
- Vallouise : Le Gyr rive droite (T3)GPX
- Via Novo (partie basse) (T2)GPX
- Via Novo (partie haute) (T2)GPX