Quand j'essaye de charger un fichier GPX provenant de carto Explorer avec EditGPX le fichier ne se charge mais sous VisuGPX ca marche.
Dans le fichier gpx de cartoE il y a l'entete et si je met le fichier se charge bien.
Je pourrait le faire a la main pour chaque fichier mais ca fait une étape supplémentaire mais si EditGPX pouvait accepter les ca serait bien si ca pose pas d'autre problème.
Je crois savoir que Shama travaille sur une nouvelle version d'Edit GPX...
Ceci pouvant peut-être expliquer cela... 🤭
@SebdeSuper: Je viens de faire un test avec une entête "1.1" et pas de soucis chez moi (firefox sous linux).
Peux-tu me dire quelle est ta config de travail (OS/navigateur) et me mettre par MP un fichier qui ne marche pas STP ?
OK vu, mais je reviens sur mon précédent message car j'ai mal testé, tu as donc bien raison, aucune chance actuellement avec l'entête " version="1.1" ". Je peux assez facilement contourner le pb et faire en sorte que ça fonctionne même avec cette en-tête mais il faudra attendre le retour de Jeroen (fin juillet ce me semble) car il est le seul à pouvoir agir sur la version disponible sur nos sites.
Bref bientôt une solution a ce pb... 😉