Salut,
je rentre de cette sortie ou je me suis rendu "à l'aveugle" juste avec cette trace GPS: www.vttour.fr/topos/gpx/download.php?id=188
Et bien, tout parfait (je suis le GPS en sachant a peine ou je suis), jusqu'au point 1340 de la descente: la, avec le torrent a gauche, la trace s'écarte un peu du torrent, en suivant le chemin parfaitement tracé, et puis, plus rien!! Un petit filet (enclos pour les vaches) et de l'autre coté que des vague traces.. j'ai essayé de suivre la trace GPS a pieds, ca passe au milieu de nulle part (bois en pente sans trace de chemin). Apres 20 minutes j'ai coupé dans un près et j'ai retrouvé une piste, que j'ai suivi jusqu'à Bozel.
Or, c'est vrai que, a partir de l'enclos, je n'ai pas essayé de revenir en arrière, mais je ne comprends pas que une trace "terrain" passe au milieu de nulle part.. peut etre que quelqu'un a une explication?
Merci.
C'est probablement vers 1390m que tu t'es trompé, une piste part à droite alors que le sentier reste discrètement à gauche, juste au dessus du ruisseau.
Concernant les traces enregistrées sur le terrain, en forêt (comme c'est ton cas) j'ai constaté que la trace peut être erronée. La trace est quand même à prendre avec des pincettes et si elle t'envoie complètement hors sentier, il faut quand même se poser des questions...