Départ : Jausiers (1250 m)
Longueur : 40 km
Denivelé : 1550 m
Massif : Mercantour / Argentera
Sommets associés : Batterie de Cuguret
Topos associés
Sortie du jeudi 13 août 2009
Conditions terrain
Traversée bien expo sur 200m linéaires 200m de D- excellents avant de tomber sur grosse piste raide. On peut trouver des restes de sentier sur les bords.
Compte rendu (par Yann)
-- J1 VTT en Ubaye --
Yahouuuuuuuu !!!! C'est les vacances et on part à la découverte de la Vallée Ubaye, inconnue pour nous 2 jusqu'à ce jour. Au programme: 15 jours de VTT, on va essayer d'alterner à la fois les "classiques" et les plans défrichages que j'ai en tête :D
La route ce matin a été pépère, on atterit à Jausiers pas trop tard et on décolle à 11h30 direction la Batterie de Cuguret. Plantage itinéraire au départ = poussage mort raide sur sentier en plein cagnard au lieu de la piste :roll: Mais on tombe dessus vers 1500m. La piste permet de rouler même si certains coup de cul font bien les cuisses.
Au fort, les proprios nous autorisent à en faire le tour et en fait c'est pas terrible, ça fait chantier plus qu'autre chose.. Direction maintenant la traversée par Fontaine Ramette. Le sentier est assez roulant sauf 2 passages mais gare à l'expo !
A la Cabane de la Ramette, Anne-Cé se retrouve nez à nez avec un troupeau de moutons qui barre le chemin et elle est terrorisée à l'idée de croiser le patou. En réalité, il est en train de faire la sieste sous l'ombre d'un mélèze et il nous ignore totalement !! Par contre, pas moyen de contourner le troupeau alors on le traverse tout doucement.
La traversée qui suit est facile et sympa jusqu'à "Combe Grande" qui présente un passage très technique et bien expo. une fois le torrent franchi, le sentier se met ENFIN à descendre pour de vrai et on enroule les épingles très jolies du "Bois des Tardées", tout en glisse sur pommes de pins et terrain très sec. Comme prévu, on finit par tomber sur une piste, ça va au début mais après... et même si on arrive à trouver des bouts de sentier sur les bords qui permettent de limiter la casse.
A la Condamine, ça suffira pour la 1ère journée d'Anne-Cé alors elle rentre sur Jausiers pendant que je m'offre une montée sous un soleil de plomb jusqu'à la station de Ste-Anne la Condamine. tellement chaud que le goudron fondait :ill: De la station, piste jusqu'en haut du télésiège du "Mélezet" et traversée à flanc jusqu'à la cabane 1985m avant de tomber sur le joli sentier provenant de la Cabane de Bachasse.
Descente très jolie par le Serre avant une courte transition piste par le "Cragh-Haut" et de nouveau un très beau sentier jusqu'à la piste issue du "Chatelard" que l'on remonte jusqu'à "Clausal". Un dernier très bon sentier (Pas de Grégoire) ramène à Jausiers.
Ce soir on est invités chez Fix dans sa maison de famille à la "Conche", c'est magnifique et on a bien mangé :cool: