Départ : St Nazaire les Eymes (460 m)
Longueur : 25 km
Denivelé : 1400 m
Massif : Chartreuse
Sommets associés : Col du Coq
Topos associés
Sortie du dimanche 04 mai 2008
Conditions terrain
Sec et plein de muguet pas en fleur sur les bas cotés
Compte rendu
Départ de St-Pancrasse après un barbecue chez des copains.
Une petite montée par la route et une jolie traversée pour rejoindre le col du Baure. La descente est toujours aussi bonne et il reste un arbre en travers vers le bas. Descente du Manival puis traversée de St-Ismier pour remonter à la Tour d'Arces pour rejoindre Pierre Grosse. Le sentier est un peu défoncé par le passage des VTT et cela devient moins intéressant.
Loooong retour par les petites routes jusqu'à Corenc puis remontée au Sappey.
Commentaires
Je cherche à le faire entre midi et deux, as-tu une idée du timing de St Pancrasse jusqu'à la baraque forestière en bas (avec des indications de ton niveau montée - descente :) ).
@Pascal242, au départ de St-Pancrasse, il faut compter 1/2 heure au moins pour rejoindre le col du Baure (sans passer par le col du Coq), ensuite pour la descente cela dépend de ton aisance sur un sentier étroit. Au minimum 15-20 mn, si tu t'arretes pour cueillir du muguet un peu plus.
Bien vu!
On a mis 30 mins pour monter de l'arrêt de car des Meunières jusqu'au col de baure.
20 mins pour descendre à la baraque forestière, donc à peu près 25 de plus pour aller (en passant rive droite du manival dès le haut) jusqu'à la plaine de Crolles (ST). C'etait gavé de muguet en train de fleurir mais on a pas pris le temps d'en cueillir.