Départ : St-Étienne de Tinée (1144 m)
Longueur : 35 km
Denivelé : 1480 m
Massif : Mercantour / Argentera
Sommets associés : Lac de Rabuons
Topos associés
Sortie du mardi 14 juillet 2009
Conditions terrain
Parfait !
Compte rendu
Heureusement que mes affaires étaient prêtes, car hier au soir, au moment de me coucher je n'arrivai pas à fermer l'œil, tant la musique du bal du 14 juillet était forte :evil: (même fenêtres fermées). J'ai pris un coup de sang, et en 20 minutes j'étais sur la route en direction de St Étienne de Tinée avec tout le nécessaire de bivouac :D.
Je me suis endormi peinard (au calme surtout) dans le vallon de Demandols vers les 0:30...:wink:
Ce matin, réveil tranquille et petit dej' avant de redescendre au parking. La montée par la route est longue (50 min) :ill:, mais à 8h00 du mat' il n'y a pas encore grande affluence.
Puis j'enquille sur la piste de l'eau (autorisée aux VTT bien que pénétrant dans le parc) au milieu des randonneurs montant aux lacs de Vens. Cette piste est terrible pour travailler son cardio :wink:... C'est une succession de montées bien costaudes :lost:, suivies de plats salvateurs :D. Le portage commence aux Claï Haute sur un sentier bien marqué au début, et l'ambiance Montagne est tout de suite présente :D.
Après 400 m de montée, le chemin de l'énergie est tout proche, mais je vais réussir à me gourer :evil: en empruntant (vélo sur l'épaule dans un pierrier immonde) un sentier qui le surplombe 8O. Bon demi-tour rapide et le roulage peut reprendre :).
Le profil de ce chemin de l'énergie est parfait pour le VTT :cool:. Il est toujours roulant, montant légèrement et relativement large malgré quelques passages ou l'exposition est à son maximum. Les quelques galeries traversées égaillent son assez long parcours (attention à la tête tout de même ! :lol:)
Le lac Pétrus est magnifique :cool:. Le dernier névé que l'on doit traverser et qui le surplombe passe sans soucis (vélo sur l'épaule). Une dernière traversée (la plus gazeuse) et le chemin de l'énergie se termine. Un dernier portage conduit au refuge dominant le lac naturel le plus profond du 06 avec ses 54 m 8O !
Il est midi, je mange et me délecte d'un tiramisu fait par la gardienne du refuge :D (quel régal !). Un peu de repos et c'est parti pour le retour à la balise 103. Mais là, le chemin de l'énergie est descendant, et ça roule presque tout seul :roll:.
Vient la descente de la Sélasse. Comment la décrire ? C'est une succession de pifs-pafs, d'épingles plus ou moins tendues, sur des sentiers revêtus tout d'abord de terre, puis d'herbe, de temps en temps entrecoupé de cailloux ou de racines, pour finir sur une voie pavée dominant St Etienne :cool:.
Le pire, c'est que cette descente est continue :D, il n'y a quasiment pas de relâche et une bonne gestion du freinage évitera les 3 ou 4 surchauffes que j'ai connu :ill: (autant à l'avant qu'à l'arrière, pas de jaloux !:roll:).
Les meilleures choses ayant une fin :(, il est encore temps d'une bonne binouze au bar juste en face du parking et zou, je retourne à la maison avant le flot de retour de W.E rallongé (pas pour tous :ill:)