Départ : La Brigue (800 m)
Longueur : 48 km
Denivelé : 1900 m
Massif : Alpes Ligures
Sommets associés : Tête de la Nava Mont Peïrevieille (Monte Pietravecchia) Mont Scarassan Monte Toraggio (Mont Torrage)
Topos associés
Sortie du mardi 18 octobre 2011
Conditions terrain
lisse la piste de montee exposee et etroite cotè torage sauvage dans le bois du collet du mont agù
Compte rendu
Itinéraire parcouru : La Brigue > Baisse de Sanson > Passo de Muratone > Collet du Mont Agù > Breil
.... Une localitè au Nord de Nice
....Alpes Marittime
.... h.830 du matin..
....T= 1° Celsius
…. …“Azz .. che freddo “ on dira en italienne… je arrive a La Brigue a 8h20 du matin de dimache, je sorte de la voiture en bib-short et je dois vite rentree une autre fois dans la voiture pour mettre au moins la prolonge du bib-shorts.. trop froid.. 1,3 degree c’est vraiment trop pour aller seulment avec bib-short..
Après une petit heure je arrive au soleil et la temperature change (heurosement) et on commence avoir chaude : ((
Et en plus je dois mettre dans le petit sac a dos toute le maille (3), le que je portais
Au Col Lynaire je rencontre.. 8000 petit pied qui soulleve une montagne enorme de poussiere .. et 2000 langue qui beeeehhhh behhheeee… C’est la la Transumanza… Et pourtant l’atmosphere est magique… Je marche loin de mon VTT pour obtenir une meilleure vue pour prendre une photo et dans un instant les moutons ont entouré ma velo.. et bien quil mange seulment de l’herbe et pas mon petit dejuner qui est sur le guidon…
Apres cette petit pause forcee je repart et en bref je suis a la Baisse de Sanson ou un tres belle (et chaude) soleil m’accueil
Je continue jusque au col de La Valletta et je commence la descente vers le Pas de L’Incisa..je bascule de l’autre cotè et apres 10 minutes de portage je me rende conte que J'ai tout perdu dans le sac de selle
.. après beaucoup de jurons-je prendre le chemin, mais après 10 minutes, je m'arrête, je fais l’addition pour tout que j’ai perdu sous le selle et je décide qu'il est intelligent d'aller arriere ..(21€ pour le multitool+25€ pompe cranckbrothers avec manometre+ 5€ chambre + 2€ petit chaine+6 € kit tubeless puncture+outillage ecce cc )
Donc je reprende le portage pour returnez au col de la Valletta.. pandant le retour je trouve presque toute, merci a des pietons en excursion et pas a mon vue de taupe…
Une fois retrouve toute, je suis fatigue mais content.. quoi faire alor? on commence a etre tard mais je decide de reprendre le tour initiale.. en bref je suis au terminus de la montee du Torage (vues imprenables sur la Valle nervia et la mer) et je commence la descente a “mach 2-2”..
Je arrive a Passo Muratone avec bocoup de fatigue a le mains et au jambes.. et avec plaisire je remonte la selle et je commence a pedalier pour atteindre la Scaffa di Già et le debut du sentier vers le Collet du mont Agù
Il y a plusiers annes que je voudrez passer par le collet du Mont Agù , et aujourd’hui et je vais la-bas
Mais le sentier n’est pas toute descente.. J'avais pensé de arrive au dessus de Scaffa di Già, abaisser la selle et ,voilat, rejoindre le Collet du Mont Agù.. pouvre Sandrullo.. rien de plus fausse.. bocoup de travers glissant soit en leger descente, soit au plat soit en montee.. et toute ce la avec une bois raide dans le quelle il est important de tromper pas.. le sentier il est long.. peut etre que je le trouve long puisque on commence a etre tard, mais je cherche de aller vite.. fatiguant le sentier.. mais,.. par contre, magnifique.. quel impression du sauvage.. on voie bien que ici n’est pas passe person plusier mois.. plus on descente et plus le sentier alterne de portion ludique mais aussi engage.. pour mon gout c’est la perfection… T4,E3 jamais rapide.. petit tourniquet.. voilat , dans une mot, :une bijou de sentier..
Enfin je arrive au collet du Mont Agù et je pense «allez.. maintenant c’est fait.. une seule descente jusque a Breil et je suis arrive».. par contre .. une autre fois.. pouvre Sandrullo.. ancore une alternance de descente, faux plat et montee… On arrive jamais a Breil.. et le montre fait le tour..
A h. 1740 je suis a Q. 510 au dessus de Breil ( apres avoir passe le vallon de Cainè) …. je vois une nouvelle piste forestiere qui semble aller vers Breil.. je quitte le GR et je descende tres vite a la gare de Breil.. j’arrive la- bas a h. 1810, je achete le ticket pour moi et pour mon velo et je prende le train ( 4,90 € toute le deux) a 1823 pour aller a La Brigue..
Je arrive a mon voiture , que je laissez au dessus de La Brigue a h.1910..
Il ya peu de lumière mais mes yeux brillent a repenser a la belle journée passe avec mon VTT..
Vraiment une tres longue et belle journee de VTT
Salut
Sandro
Avec : seul