Départ : Saint-Véran (2020 m)
Longueur : 72 km
Denivelé : 3875 m
Massif : Queyras / Alpes Cottiennes
Sommets associés : Col Vieux Pic de Caramantran Lac de la Blanche
Topos associés
Sentiers associés :
Sortie du vendredi 21 août 2020
Conditions terrain
globalement sec, hormis quelques rares passages humides. Névé au Valante, et Nebbia à 14h
- Col de Chamoussière > Refuge Agnel : super sympa, joueur et expo raisonnable. Sec.
- Bevédère du Viso > La Roche Ecroulée : peu roulable, poussage et portage. Panneaux d'interdictions ...
- Pointe Joanne : Dans le brouillard, et assez droit dans la pente.
- Pic de Caramantran > Col de Chamoussière : Sentier en bon état, mais plusieurs traces (randonneurs)
- Col Blanchet > Lac de la Blanche : Défoncé vers le milieu, sinon toujours aussi sympa
- Passo della Losetta > Col Agnel : Valle di Soustra : défoncé par les passages de vaches; du bon et du moins bon
Compte rendu
Iti suivi : Basé sur le topo + départ de St Veran pour rejoindre Agnel via le Caramantran et retour par le Col Blanchet
Parti pour une longue virée sur la base du topo, en y ajoutant un décollage de St-Véran avec les bonus + détour par le Col Blanchet.
Réveillé tôt, 1h30 de route, et finalement je suis sur la selle à 8h10. J'aurais aimé + tôt vu le plat du jour ...
Finalement, la montée au Col de Chamoussière se fera sans croiser de randonneurs hormis la lâché par la navette. Avec le soleil levant, la fraîcheur du jour, c'est un beau moment.
1er bonus : le Caramantran en guise d'entrée. Un peu de monde là-haut; à la descente, je me plante de sentier (les randonneurs coupent pas mal :) ), mais rattrape assez vite cette belle mise en bouche ...qui sera agrémenté de chantilly avec la descente au Col Agnel. Propre, ludique, rapide !! je croise une tribu de porteurs de vtt et le flux de pédestres venant d'Agnel.
Direction le Col Vieux : la montée se fait un bonne partie sur le vélo et l'autre en poussage afin de ne pas cramer les cartouches dès le début. Là le flux de marcheurs se densifie de + en +.
Au Col, je ne traîne pas, distanciation sociale oblige :)
Et là, c'est un semi remorque de Chantilly !!!!! Quelle descente jusqu'à l'Echalp. Je me suis régalé et ai attrapé une tendinite de la mâchoire ! Et ce malgré les multiples arrêts pour la cohabitation avec les marcheurs (ce dont un autre vttiste doublé au début avait quelque peu oublié ...).
A l'Echalp, belle piste/route jusqu'au Belvédère : les jambes déroulent, le Viso est dégagé, le panorama en jette un max, quasi personne. La sortie parfaite ?
Il est 12h, le panneau du Col Valante indique 2h50.
Un panneau d'interdiction de rouler au bord du Guil ... j'en suis loin. Et assez rapidement, je m'en approche ... avec le vélo sur le dos ! Le sentier sera haché jusqu'au lac de Lestio. Ce qui m'ennuie le plus, c'est que la nebbia s'est pointée et descend de + en +.
Là, commencera le 1er chemin de croix : le portage au Col Valante ! Dans la nebbia, un balisage rudimentaire voire léger par endroits, et un vent frais ... de + en + humide.
2h plus tard, à grogner dans les rochers, on est au Col : 12°, vu à 10m., névé, et une moiteur qui se colle au maillot :) On enfile les couches ... pour enchainer la liaison pour le Losetta : ouai bof ! ça roule 10m. et puis c'est NR et ainsi de suite. Tout ça avec une vue sur la purée de pois. J'entends des vaches; je ne les verrais jamais.
Allez 2ème bonus : la pointe Joanne. Y'a pas de miracle, le brouillard est toujours là. Je finirais la montée à pieds, et au moins j'aurais un plaisir visuel : une famille de bouquetins qui admiraient, non pas la vue (pour ceux qui ne suivent pas, on n'y voit rien), mais le seul c*n qui monte !
La descente du Soustra commencera mal : c'est défoncé et sans grip (et mes plaquettes arrières, organiques d'origine, tirent la gueule), et ça ira mieux par la suite. Il y aura du bon et du moins bon ==> les passages de vaches ou multiples ornières. Tout cela avec le vent de face qui remonte du vallon !
Arrivé aux Gorges Del Rio, pour faire le plein d'eau et éviter de continuer mon rationnement ... flop ! le point d'eau a été détourné avec un robinet qui est dans l'abreuvoir!
15h45 : Nebbia, plus trop d'eau, route d'Agnel.
Allez, comme je dis à mes enfants "on n'abandonne pas" (c*n de père).
Je descends à Chianale, où il y a foule et un point d'eau. Je fais le plein.
Direction le Col Blanchet : j'y ai lu sur vttour que ça montait en partie sur la selle.
leçon du jour : des grandes bouches, il y en a partout.
90% de portage/poussage. Et je dois avouer que j'ai maudis le gars qui a tracé le "GR" italien : sérieux, il avait perdu un pari ou quoi. Ok, l'humidité, le brouillard, la sensation de se demander où est la vie dans ce gris ont joué ... mais la qualité des chemins de randonnée est de mon avis, pourrie. Le final après le Lago Negro pour arriver au Blanchet est grandiose : j'y étais passé il y a 4 ans, et maso que je suis, j'ai voulu me confirmer mon ressenti : oui, ils ont juste balisé le passage des vaches !!! un coup de pinceau là où y'a des traces de sabots, et ça fera l'affaire. Passons.
Un peu avant 19h: arrivée au Col Blanchet. Miracle !!!! Alleluia, le ciel bleu, la vue au loin, un sentier balisé et roulable :)
Vu l'heure, et le soleil couchant derrière les sommets, je zapperais le Rocca Bianca. Dommage, j'avais encore la pêche.
Descente au refuge de la Blanche, miam miam après le long portage.
La fin ressemblera à la dernière piste de ski, après la fermeture des remontées : plus personne, un soleil rasant, des singles rien que pour moi, un silence monstrueux.
Je me laisserais glisser par le single du canal, avec de nombreuses marmottes croisées, et la sensation d'une journée bien remplie. Il est 19h50.