Départ : Col de la Forclaz (1528 m)
Longueur : 54 km
Denivelé : 2040 m
Topos associés
Sortie du jeudi 30 juin 2011
Conditions terrain
Sec
Compte rendu
J8 : Mattsand - Balcons du Cervin – Zermatt - Mattsand
Départ de Mattsand pour une boucle devant nous faire traverser Zermatt.
Après Täsch, nous avons effectué une longue traversée en balcon au dessus de Zermatt
Ascension (D+ : 900m) en lacets par une bonne piste sur les flancs de l’Untterothorn (3104m), jusqu’à atteindre vers 2250 m, l’Europaweg un sentier belvédère qui offre normalement un panorama exceptionnel sur le mythique sommet du Cervin (4478 m). Malheureusement pour nous, seule la base nous sera visible, le sommet restant obstinément masqué par de nombreux nuages d’altitude. Passage à Sunegga, Eggen, le lac Grindjisee au pied des énormes moraines du Mont Rose et Riffelalp. Le circuit emprunte essentiellement des pistes et quelques singles, le secteur étant parcouru par les remontées mécaniques de Zermatt, le train du Gornergrat …
De Riffelalp, descente en forêt (T3) pour rejoindre Zermatt. Attention, le chemin est fréquenté par de nombreux promeneurs attirés par la célébrité des lieux. Traversée sur un pont au dessus des célèbres gorges de la Gorner Flüe avant de remonter à Blatten et d’entamer la descente finale sur Zermatt.
De Zermatt retour à Mattsand en évitant au mieux à la fois la route et le sentier emprunté à l’aller entre Mattsand et Täsch.
Avec : Jean-Philippe, Lionel, Christophe