Département : Isère
Massif : Ecrins / Taillefer
Sommet : Le Signal de St Michel (1420 m)
Longueur : 26 km
Denivelé (+/-) : 850 m
Roul.dif./Poussage : 0 m
Portage Oblig. : 0 m
SPR : (20/50/30)
Nb de jours : ½
Dif. montée :
Dif. descente :
Exposition :
Interêt : 7.5/10 (2 votes)
Massif : Ecrins / Taillefer
Sommet : Le Signal de St Michel (1420 m)
Longueur : 26 km
Denivelé (+/-) : 850 m
Roul.dif./Poussage : 0 m
Portage Oblig. : 0 m
SPR : (20/50/30)
Nb de jours : ½
Dif. montée :
Dif. descente :
Exposition :
Interêt : 7.5/10 (2 votes)
Longue crête panoramique entre l'Obiou et les Écrins... on voit aussi le plateau de Bure et son radio-télescope !
Départ :
Les Egats (850 m) - Grenoble>La Mure>N85 direction Corps>St Laurent en Beaumont
Itinéraire :
Des Égats prendre la D212d direction St Laurent en Beaumont puis Chalméane.
Suivre le balisage FFC/VTT n°4.
La route devient une piste aux Ailloux.
Poursuivre la piste (SE/N), passer au Grand Clos où on prend à droite (NNE/S/E), prendre une piste raide jusqu'à atteindre la crête (E) qui mène à la Croix de la Roche (vue plongeante sur Valbonnais).
Poursuivre l'itinéraire FFC/VTT n°4 sur la Crête de la Sciau, passer le Signal de St Michel jusqu'au relais hertzien du Col de Pierre Grosse où on remonte à gauche direction Villelonge.
Dans Villelonge l'itinéraire 4 plonge dans le thalweg du ruisseau de Blache-Longe et remonte au col de l'Holme.
Prendre à gauche (SE) jusqu'à Ste Luce et tourner à droite (S) toujours sur le balisage FFC/VTT n°4.
La piste devient single à flanc du Chauvet (panorama sur le barrage du Sautet et l'Obiou) jusqu'à la piste de Gros Bois qu'on descend à gauche pour rejoindre la N85 à Quet en Beaumont.
Retour au départ par la N85 (on peut aussi suivre le n°4 qui passe à Grand Ferme et rejoint la N85 aux Souchons).
Suivre le balisage FFC/VTT n°4.
La route devient une piste aux Ailloux.
Poursuivre la piste (SE/N), passer au Grand Clos où on prend à droite (NNE/S/E), prendre une piste raide jusqu'à atteindre la crête (E) qui mène à la Croix de la Roche (vue plongeante sur Valbonnais).
Poursuivre l'itinéraire FFC/VTT n°4 sur la Crête de la Sciau, passer le Signal de St Michel jusqu'au relais hertzien du Col de Pierre Grosse où on remonte à gauche direction Villelonge.
Dans Villelonge l'itinéraire 4 plonge dans le thalweg du ruisseau de Blache-Longe et remonte au col de l'Holme.
Prendre à gauche (SE) jusqu'à Ste Luce et tourner à droite (S) toujours sur le balisage FFC/VTT n°4.
La piste devient single à flanc du Chauvet (panorama sur le barrage du Sautet et l'Obiou) jusqu'à la piste de Gros Bois qu'on descend à gauche pour rejoindre la N85 à Quet en Beaumont.
Retour au départ par la N85 (on peut aussi suivre le n°4 qui passe à Grand Ferme et rejoint la N85 aux Souchons).
Remarques
à partir de Villelonge ou au col de l'Holme, on peut éviter le tour du Chauvet en prenant à droite (W) et plonger directement sur la Salle en Beaumont.
Terrain très roulant qui supporte bien l'humidité, aucun poussage ni portage.
Fontaines dans tous les patelins.
Sa majesté l'Obiou ...