Département : Haut-Rhin
Sommet : Buerlendberg (294 m)
Longueur : 30 km
Denivelé (+/-) : 300 m
Roul.dif./Poussage : 0 m
Portage Oblig. : 0 m
SPR : (20/60/20)
Nb de jours : ½, 1
Dif. montée :
Dif. descente :
Exposition :
Interêt : 1.0/10 (1 vote)
Sommet : Buerlendberg (294 m)
Longueur : 30 km
Denivelé (+/-) : 300 m
Roul.dif./Poussage : 0 m
Portage Oblig. : 0 m
SPR : (20/60/20)
Nb de jours : ½, 1
Dif. montée :
Dif. descente :
Exposition :
Interêt : 1.0/10 (1 vote)
Une traversée facile, sur les toutes premièes pentes des Vosges, à réaliser en automne au milieu des couleurs flamboyantes du vignoble alsacien. Une "Routes des Vins" alternative à faire à vélo.
Départ :
Sélestat (Gare SNCF) (183 m) - Sur la ligne de train principale de l'Alsace Strasbourg > Mulhouse > Bâle.
Un train par heure, voire toutes les 1/2h aux heures de pointes.
Voir le Site TER de la SNCF.
Carte Réflexe, 25€/an. On bénéfice de 30% de réduction en semaine et 70% le WE et jours fériés. Valable sur tour les trains sauf TGV.
Un train par heure, voire toutes les 1/2h aux heures de pointes.
Voir le Site TER de la SNCF.
Carte Réflexe, 25€/an. On bénéfice de 30% de réduction en semaine et 70% le WE et jours fériés. Valable sur tour les trains sauf TGV.
Itinéraire :
Au vu des milliers de sentiers, pistes, chemins qui parcourent le vignoble alsacien, il existe une infinité de variantes possibles. L'itinéraire ci-dessous n'indique que les principaux points de passage:
- Gare de Sélestat > Kintzheim: par la route.
- Kintzheim > Orschwiller: sentier balisé "croix bleue"
- Orschwiller > Saint-Hippolyte: sentier balisé "croix bleue"
- Saint-Hyppolyte > Rodern: par la forêt communale de Rodern (balisage "anneau bleu"), fôret de chataigniers, point culminant du parcours (406m).
- Rodern > Rorschwir: par les sentiers/pistes viticoles (pas de balisage).
- Rorschwir > Ribeauvillé: passer par les sentiers/pistes entre la forêt vosgienne et une butte (Grasberg) au NW de Bergheim. Le passage (le Buerlenberg) forme une sorte de col (très peu marqué!). On ne passe pas par Bergheim. Poursuivre dans le vignoble et atteindre Ribeauvillé.
- Ribeauvillé > Hunawhir > Riquewihr > Bennwihr: par les sentiers/pistes viticoles (pas de balisage).
Bennwhir marque la fin de la rando proprement dite. On rejoint ensuite la gare SNCF de Colmar (10 km environ):
D1 bis jusque au pont sur la Weiss (direction S). On tourne à gauche en suivant un itinéraire cyclabe (mal balisé, mais il y a plein de chemins à travers forêts et champs) plein sud jusqu'à Ingersheim. De là, N415 jusquà au centre de Colmar (parcours urbain avec pas mal de portions de pistes cyclables).
- Gare de Sélestat > Kintzheim: par la route.
- Kintzheim > Orschwiller: sentier balisé "croix bleue"
- Orschwiller > Saint-Hippolyte: sentier balisé "croix bleue"
- Saint-Hyppolyte > Rodern: par la forêt communale de Rodern (balisage "anneau bleu"), fôret de chataigniers, point culminant du parcours (406m).
- Rodern > Rorschwir: par les sentiers/pistes viticoles (pas de balisage).
- Rorschwir > Ribeauvillé: passer par les sentiers/pistes entre la forêt vosgienne et une butte (Grasberg) au NW de Bergheim. Le passage (le Buerlenberg) forme une sorte de col (très peu marqué!). On ne passe pas par Bergheim. Poursuivre dans le vignoble et atteindre Ribeauvillé.
- Ribeauvillé > Hunawhir > Riquewihr > Bennwihr: par les sentiers/pistes viticoles (pas de balisage).
Bennwhir marque la fin de la rando proprement dite. On rejoint ensuite la gare SNCF de Colmar (10 km environ):
D1 bis jusque au pont sur la Weiss (direction S). On tourne à gauche en suivant un itinéraire cyclabe (mal balisé, mais il y a plein de chemins à travers forêts et champs) plein sud jusqu'à Ingersheim. De là, N415 jusquà au centre de Colmar (parcours urbain avec pas mal de portions de pistes cyclables).
Remarques
Le pourcentage Sentier/Piste/Route est modulable selon le VTTiste. Variantes infinies.
Sans aucune difficulté.
Commentaires