Département : Haute-Savoie
Massif : Chablais / Faucigny
Sommet : Chapelle St Gras (813 m)
Longueur : 32 km
Denivelé (+/-) : 1100 m
Roul.dif./Poussage : 0 m
Portage Oblig. : 0 m
SPR : (60/10/30)
Nb de jours : ½
Dif. montée :
Dif. descente :
Exposition :
Interêt : 7.5/10 (2 votes)
Massif : Chablais / Faucigny
Sommet : Chapelle St Gras (813 m)
Longueur : 32 km
Denivelé (+/-) : 1100 m
Roul.dif./Poussage : 0 m
Portage Oblig. : 0 m
SPR : (60/10/30)
Nb de jours : ½
Dif. montée :
Dif. descente :
Exposition :
Interêt : 7.5/10 (2 votes)
Boucle depuis Marignier passant par Mieussy, La Chapelle St Gras et Chatillon sur Cluses.
Départ :
Marignier (475 m) - A 40 sortie Bonneville Est, puis D19 jusqu’à Marignier, au feu à gauche direction St Joire D26, Le parking est 400m après le feu à droite un peu avant le vieux pont (481m).
Itinéraire :
Depuis Marignier, grimper en direction de Mieussy par le hameau de Monnaz au-dessus du Giffre par une succession de chemins forestiers et de petites routes.
Descendre au Pont du Diable pour traverser la rivière et emprunter l'ancien Pont de Mieussy pour éviter la route principale qui traverse le village.
Grimper ensuite par le Chemin des Sœurs pour rejoindre la route de Sommand jusqu'au hameau Le Jourdy.
S'en suit une jolie traversée jusqu'à la Chapelle St Gras.
Poursuivre vers Taninges par Sur Marcelly.
Descendre par la rive droite du Foron pour traverser prés des terrains de sport.
La remontée sur Chatillon se fait par Le Saix.
Au col, continuer l'ascension pour arriver à Larroz.
Le tour se termine par une descente un peu plus raide au départ mais sans difficulté technique.
Descendre au Pont du Diable pour traverser la rivière et emprunter l'ancien Pont de Mieussy pour éviter la route principale qui traverse le village.
Grimper ensuite par le Chemin des Sœurs pour rejoindre la route de Sommand jusqu'au hameau Le Jourdy.
S'en suit une jolie traversée jusqu'à la Chapelle St Gras.
Poursuivre vers Taninges par Sur Marcelly.
Descendre par la rive droite du Foron pour traverser prés des terrains de sport.
La remontée sur Chatillon se fait par Le Saix.
Au col, continuer l'ascension pour arriver à Larroz.
Le tour se termine par une descente un peu plus raide au départ mais sans difficulté technique.
Remarques
Circuit sans difficulté technique offrant un beau paysage
Sentiers associés - Chapelle St Gras, en boucle par chatillon sur cluses
- Le Môle (versant Sud) (T3)GPX
- Balcon du Môle (T3)GPX
Commentaires