Département : Haute-Loire
Sommet : La Pradette (1069 m)
Longueur : 20 km
Denivelé (+/-) : 550 m
Roul.dif./Poussage : 0 m
Portage Oblig. : 0 m
SPR : (60/20/20)
Nb de jours : ½
Dif. montée :
Dif. descente :
Exposition :
Interêt : 7.0/10 (1 vote)
Sommet : La Pradette (1069 m)
Longueur : 20 km
Denivelé (+/-) : 550 m
Roul.dif./Poussage : 0 m
Portage Oblig. : 0 m
SPR : (60/20/20)
Nb de jours : ½
Dif. montée :
Dif. descente :
Exposition :
Interêt : 7.0/10 (1 vote)
Belle boucle au départ de Sabadel pour découvrir la superbe et sauvage vallée de la Gagne.
Départ :
Sabadel (816 m) - Au Puy en Velay, prendre la D15 menant à St Julien Chapteuil. Passer par Noustoulet, puis bifurquer à La Paravent, le Rivet et le hameau Sabadel.
Itinéraire :
Au départ de Sabadel (hameau accessible depuis St Julien Chapteuil), prendre plein E une ancienne voie romaine qui va s'orienter NE jusqu'à arriver en lisière de forêt.
Suivre ce même chemin principal qui nous amène sur la D15 après avoir traversé Auteyrac.
Suivre cette route jusqu'à St Julien Chapteuil, traverser le village direction Valence. A la sortie du village, laisser la route menant à Valence pour prendre un chemin parallèle balisé GR 65 ou 430 qui suit le ruisseau du Fraisse.
Ce chemin arrive sur un hameau (Chanalez). Il faut alors prendre direction Sud-Ouest par un chemin assez roulant à découvert qui nous mène jusqu'à la Pradette (basse puis haute), point culminant de cette boucle.
A la Pradette, il faut prendre une petite route plongeant direction Sud vers la forêt Domaniale des Côtes de Gagne. Cette route va se transformer en chemin dans une superbe vallée encaissée. Il faut continuer sur ce chemin qui va bientôt remonter dans une pente assez soutenue et technique. On tombe ensuite sur un plateau en laissant la forêt derrière soi. Le chemin descend sur St Marsal (village qu'il ne faut pas atteindre) car il faut tourner à gauche à la sortie du hameau "Les Gonnets".
On termine ainsi la boucle via les vignettes par un chemin technique passant en sous bois. Gare aux racines !
Suivre ce même chemin principal qui nous amène sur la D15 après avoir traversé Auteyrac.
Suivre cette route jusqu'à St Julien Chapteuil, traverser le village direction Valence. A la sortie du village, laisser la route menant à Valence pour prendre un chemin parallèle balisé GR 65 ou 430 qui suit le ruisseau du Fraisse.
Ce chemin arrive sur un hameau (Chanalez). Il faut alors prendre direction Sud-Ouest par un chemin assez roulant à découvert qui nous mène jusqu'à la Pradette (basse puis haute), point culminant de cette boucle.
A la Pradette, il faut prendre une petite route plongeant direction Sud vers la forêt Domaniale des Côtes de Gagne. Cette route va se transformer en chemin dans une superbe vallée encaissée. Il faut continuer sur ce chemin qui va bientôt remonter dans une pente assez soutenue et technique. On tombe ensuite sur un plateau en laissant la forêt derrière soi. Le chemin descend sur St Marsal (village qu'il ne faut pas atteindre) car il faut tourner à gauche à la sortie du hameau "Les Gonnets".
On termine ainsi la boucle via les vignettes par un chemin technique passant en sous bois. Gare aux racines !
Remarques
Terrain varié entre parties roulantes, sous bois techniques et pentes fortes sur de petites portions.
Terrain souvent sec. Point d'eau à St Julien Chapteuil.
Commentaires