Département : Côte-d'Or
Sommet : Mont Aigu (528 m)
Longueur : 64 km
Denivelé (+/-) : 1600 m
Roul.dif./Poussage : 200 m
Portage Oblig. : 0 m
SPR : (80/18/2)
Nb de jours : 1
Dif. montée :
Dif. descente :
Dif. max : T3 ponctuellement
Exposition :
Sommet : Mont Aigu (528 m)
Longueur : 64 km
Denivelé (+/-) : 1600 m
Roul.dif./Poussage : 200 m
Portage Oblig. : 0 m
SPR : (80/18/2)
Nb de jours : 1
Dif. montée :
Dif. descente :
Dif. max : T3 ponctuellement
Exposition :
Magnifique circuit fait de sentiers avec très peu de piste et de route !
Départ des vignobles pour traverser jusqu'à la vallée de l'Ouche, on ne retrouve le vignoble que sur les derniers kilomètres
GPS obligatoire pour suivre le tracé (certaines sentes sont parfois peu évidentes !)
Départ des vignobles pour traverser jusqu'à la vallée de l'Ouche, on ne retrouve le vignoble que sur les derniers kilomètres
GPS obligatoire pour suivre le tracé (certaines sentes sont parfois peu évidentes !)
Départ :
Chambolle Musigny (280 m) - Se garer vers l'Elise ou sur la route qui part au sud du village
Itinéraire :
Chambolle Musigny > Pont de Pany :
De Chambolle Musigny prendre la route au Sud et passer au point 376 m .
Le single passe dans "la montagne" et traverse la D122 h (Combe d'Ambin). Travers"e du bois des Bruères pour croiser et suivre brièvement la D31.
A droite (peu évident) traverser la forêt Domaniale de Chamboeuf. Passer par le Bas de la Ouère et les Grandes Fontenelles et descendre dans la Combe du Caleuvrot.
Traverser le village de Clémencey et prendre la piste en direction du Tremblois, remonter vers le Chatoux et basculer vers le champs des Foux pour rejoindre Urcy.
Rejoindre la Combe roulée et la Combe de la Feuille avant Arcey.
Monter ensuite à gauche pour passer à Chaume Boissot.
Descente technique dans la Combe Jean rejoindre le Pont de Pabny dans la vallée de l'Ouche (à peu prêt mi parcours).
Retour :
Au niveau de l'Eclise, prendre le chemin à droite qui traverse Le Grand Fouloy sur les Combes d'Arcey, passer à proximité du Mont Aigu et rejoindre la Roche d'Anse (point de vue) avant une belle descente rejoindre le chemin des Charrières puis le Plan de Suzanne : Belle descente sur la Combe de Leuzeu.
Nouvelle montée (parcours Jean Sage), rejoindre le GR7 passer à proximité de la Toppe (570 m) , traverser le Bois Mugnière et contourner la Fortelle.
Descente technique dans la Combe Saint Martin et passage dans la Combe Lavaux jusqu'au-dessus de Gevrey Chambertin.
Retour par la piste à flanc. Pour le dernier kilomètre, ne pas suivre le fichier GPS prendre la piste entre le point 405 m et le point 389 m puis le GR du Pays des Grands Crus pour rejoindre le village.
De Chambolle Musigny prendre la route au Sud et passer au point 376 m .
Le single passe dans "la montagne" et traverse la D122 h (Combe d'Ambin). Travers"e du bois des Bruères pour croiser et suivre brièvement la D31.
A droite (peu évident) traverser la forêt Domaniale de Chamboeuf. Passer par le Bas de la Ouère et les Grandes Fontenelles et descendre dans la Combe du Caleuvrot.
Traverser le village de Clémencey et prendre la piste en direction du Tremblois, remonter vers le Chatoux et basculer vers le champs des Foux pour rejoindre Urcy.
Rejoindre la Combe roulée et la Combe de la Feuille avant Arcey.
Monter ensuite à gauche pour passer à Chaume Boissot.
Descente technique dans la Combe Jean rejoindre le Pont de Pabny dans la vallée de l'Ouche (à peu prêt mi parcours).
Retour :
Au niveau de l'Eclise, prendre le chemin à droite qui traverse Le Grand Fouloy sur les Combes d'Arcey, passer à proximité du Mont Aigu et rejoindre la Roche d'Anse (point de vue) avant une belle descente rejoindre le chemin des Charrières puis le Plan de Suzanne : Belle descente sur la Combe de Leuzeu.
Nouvelle montée (parcours Jean Sage), rejoindre le GR7 passer à proximité de la Toppe (570 m) , traverser le Bois Mugnière et contourner la Fortelle.
Descente technique dans la Combe Saint Martin et passage dans la Combe Lavaux jusqu'au-dessus de Gevrey Chambertin.
Retour par la piste à flanc. Pour le dernier kilomètre, ne pas suivre le fichier GPS prendre la piste entre le point 405 m et le point 389 m puis le GR du Pays des Grands Crus pour rejoindre le village.
Remarques
Multiples variantes, possibilité de fractionner ce délicieux parcours.
Merci à Kito (trace trouvée sur Utagawa)
Terrain délicat si humide !
Possibilité de crevaison à divers endroits !
Points d'eau dans les villages traversés.
Commentaires