Département : Haute-Loire
Sommet : Mont Mézenc (1753 m)
Longueur : 28 km
Denivelé (+/-) : 1200 m
Roul.dif./Poussage : 300 m
Portage Oblig. : 0 m
SPR : (60/35/5)
Nb de jours : ½, 1
Dif. montée :
Dif. descente :
Exposition :
Interêt : 7.5/10 (2 votes)
Sommet : Mont Mézenc (1753 m)
Longueur : 28 km
Denivelé (+/-) : 1200 m
Roul.dif./Poussage : 300 m
Portage Oblig. : 0 m
SPR : (60/35/5)
Nb de jours : ½, 1
Dif. montée :
Dif. descente :
Exposition :
Interêt : 7.5/10 (2 votes)
Départ :
Col de la Croix de Peccata (1569 m) - Le Puy >> Laussonne >> Les Estables >> Col de la Croix de Peccata.
Itinéraire :
De la Croix de Peccata monter au sommet du Mézenc.
Du sommet redescendre sur Boutières puis prendre en face le GR.
Au bout de 100 m de dénivelé environ, le quitter pour prendre un sentier à gauche (en forêt).
Lorsque l'on sort de la forêt suivre la lisière (piste/sentier herbeux peu marqué mais bucolique) puis continuer jusqu'entre les sommets 1557 et 1517 m des Roches de Cuzet (toujours peu marqué mais bien roulant).
On arrive sur la route, la suivre en direction de Borée puis prendre à droite les Crouzets (non testé car j'ai raté l'embranchement !) afin de rejoindre la piste du Tour du Mézenc Gerbier.
On rejoint ensuite la Coin de la Scie puis poursuivre toujours sur le Tour du Mézenc Gerbier jusqu'à la D378.
La traverser pour prendre en face le GR qui ramène à Boutières (panneau).
Arrivé à Boutières, traverser la route pour suivre encore le GR en lisière de forêt (versant W) jusqu'au point de départ.
Du sommet redescendre sur Boutières puis prendre en face le GR.
Au bout de 100 m de dénivelé environ, le quitter pour prendre un sentier à gauche (en forêt).
Lorsque l'on sort de la forêt suivre la lisière (piste/sentier herbeux peu marqué mais bucolique) puis continuer jusqu'entre les sommets 1557 et 1517 m des Roches de Cuzet (toujours peu marqué mais bien roulant).
On arrive sur la route, la suivre en direction de Borée puis prendre à droite les Crouzets (non testé car j'ai raté l'embranchement !) afin de rejoindre la piste du Tour du Mézenc Gerbier.
On rejoint ensuite la Coin de la Scie puis poursuivre toujours sur le Tour du Mézenc Gerbier jusqu'à la D378.
La traverser pour prendre en face le GR qui ramène à Boutières (panneau).
Arrivé à Boutières, traverser la route pour suivre encore le GR en lisière de forêt (versant W) jusqu'au point de départ.
Remarques
Globalement très roulant mais beaucoup de changements de rythme.
Pas de point d'eau.
Commentaires