Département : Rhône
Sommet : Signal de Saint André (939 m)
Longueur : 37 km
Denivelé (+/-) : 1250 m
Roul.dif./Poussage : 300 m
Portage Oblig. : 0 m
SPR : (65/20/15)
Nb de jours : ½
Dif. montée :
Dif. descente :
Exposition :
Interêt : 9.0/10 (1 vote)
Sommet : Signal de Saint André (939 m)
Longueur : 37 km
Denivelé (+/-) : 1250 m
Roul.dif./Poussage : 300 m
Portage Oblig. : 0 m
SPR : (65/20/15)
Nb de jours : ½
Dif. montée :
Dif. descente :
Exposition :
Interêt : 9.0/10 (1 vote)
Itinéraire rejoignant le Signal Saint André, point haut incontournable des Monts du Lyonnais depuis le village de Rontalon, pour ensuite parcourir le "garde-manger" des Lyonnais au travers des coteaux en reliant les villages de Riverie, St Didier sous Riverie, Saint Sorlin, Mornant, Saint Laurent d'Agny et Saint Vincent. A déguster en toutes saisons, surtout en juillet, miam!, miam!
Départ :
Rontalon (500 m) - Lyon > Chaponost ou Brindas > Messimy > Thurins > Rontalon (parking des randonneurs)
Itinéraire :
Rontalon (500 m) > La Croix Forest > Les Templiers > Les Flaches > Le Signal Saint André (934 m) :
Petite route au départ pour l'échauffement avant de prendre à gauche le sentier de St Jacques de C. qui s'élève jusqu'à Croix Forest. De la Croix Montchard, rejoindre les Templiers, puis les Flaches en empruntant les bordures de champs cultivés.
Après les Flaches , entrer dans le bois de hêtres au point 869 pour rejoindre la Croix Saint André.
Signal > Pierre Longue > La Gazillère > Accole > Brèle-fer > Riverie :
Du Signal, belle descente jusqu'au franchissement du ruisseau des Reculées (pt 742) entre la Gazillère et Accole.
S'élever ensuite sur un sentier pierreux pour retrouver le GR7, nouvelle portion descendante jusqu'à Riverie.
Riverie :
Visiter les ruelles du village s'impose et le chemin de ronde qui le ceinture offre de très beaux points de vue.
Riverie > Chamdolent > Croix Pomaret :
Descente, parfois raide et technique pour rejoindre Champdolent puis prendre la direction de Verzieux.
Après 600 m de chemin, gravir en bordure des vergers les chemins agricoles qui rejoignent la Croix Pomaret (plusieurs possibilités suivant saison : cerises, pêches, abricots).
Croix Pomaret > Vendessieux > L'Eteillé > Chavagneux :
Très beau cheminement dans une zone boisée dénommée "Derrière l'Inde" jusqu'à Chavagneux.
Chavagneux > Saint Sorlin > Mornant > Saint Laurent d'Agny > Saint Vincent :
Chemins aux milieux des vergers et des cultures jusqu'à Mornant, puis 1,5 km de grande route (D30) puis à gauche, prendre le sentier qui rejoint St Laurent d'Agny, grimper à la Chapelle St Vincent et sa table d'orientation.
Saint Vincent > Cornavent > Croix Carye > Le Rantonnet > Rontalon :
Rejoindre Cornavent via le Bois Bouchat et la Croix Caryé.
Du point 534 m, descendre au bord du ruisseau de Cartelier (397 m).
Ne reste plus qu'à se hisser au village de départ par Rantonnet ou Fondrieu (au choix).
Petite route au départ pour l'échauffement avant de prendre à gauche le sentier de St Jacques de C. qui s'élève jusqu'à Croix Forest. De la Croix Montchard, rejoindre les Templiers, puis les Flaches en empruntant les bordures de champs cultivés.
Après les Flaches , entrer dans le bois de hêtres au point 869 pour rejoindre la Croix Saint André.
Signal > Pierre Longue > La Gazillère > Accole > Brèle-fer > Riverie :
Du Signal, belle descente jusqu'au franchissement du ruisseau des Reculées (pt 742) entre la Gazillère et Accole.
S'élever ensuite sur un sentier pierreux pour retrouver le GR7, nouvelle portion descendante jusqu'à Riverie.
Riverie :
Visiter les ruelles du village s'impose et le chemin de ronde qui le ceinture offre de très beaux points de vue.
Riverie > Chamdolent > Croix Pomaret :
Descente, parfois raide et technique pour rejoindre Champdolent puis prendre la direction de Verzieux.
Après 600 m de chemin, gravir en bordure des vergers les chemins agricoles qui rejoignent la Croix Pomaret (plusieurs possibilités suivant saison : cerises, pêches, abricots).
Croix Pomaret > Vendessieux > L'Eteillé > Chavagneux :
Très beau cheminement dans une zone boisée dénommée "Derrière l'Inde" jusqu'à Chavagneux.
Chavagneux > Saint Sorlin > Mornant > Saint Laurent d'Agny > Saint Vincent :
Chemins aux milieux des vergers et des cultures jusqu'à Mornant, puis 1,5 km de grande route (D30) puis à gauche, prendre le sentier qui rejoint St Laurent d'Agny, grimper à la Chapelle St Vincent et sa table d'orientation.
Saint Vincent > Cornavent > Croix Carye > Le Rantonnet > Rontalon :
Rejoindre Cornavent via le Bois Bouchat et la Croix Caryé.
Du point 534 m, descendre au bord du ruisseau de Cartelier (397 m).
Ne reste plus qu'à se hisser au village de départ par Rantonnet ou Fondrieu (au choix).
Remarques
Extrêmement varié, en sous bois, en bordures de prés, au travers des vergers!
Point d'eau dans les villages traversés
Commentaires
larsen, le 28.07.09 22:35 (9/10)
Belle balade ! complète et variée, rouler sportivement en profitant de tout ce qu'il y a autour, c'est super