bonjour,
j'ai un truc bizarre qui m'arrive avec un relevé GPS... 8O
Hier lors d'une sortie à Roche Percée, j'ai constaté un écart d'une centaine de mètres entre mon GPS et ma montre lorsque je l'importe dans visuGPX. Jusque là rien de bien inquiétant (mon GPS n'étant pas doté d'un alti. barométrique 🤭 ).
Donc je rentre la sortie et j'y intègre mon relevé... et là lorsque je fais détails j'obtiens 1298m de dénivelé !!! 8O 8O
Par contre je trouve que mon tracé est très "haché", est ce que l'enregistrement est trop rapproché ? Pour info j'ai un Dakota 10 et je suis sur "normal" en enregistrement tracé.
C'est bizarre car sur la sortie précédente le tracé est bien lisse... mais la distance et le déniv était plus réduits... 🤨
Des conseils à me donner ?
Je viens de me rendre compte que j'avais changé le "profil" de mon Dakota avant d'effectuer la sortie 🤨 . J'étais sous le profil "sport", et avant sous "loisirs". Ceci explique peut être cela... à confirmer lors de la prochaine sortie.
nissart a dit :déjà expliqué là 😉
www.vttour.fr/forum/read_25894.html
🤭 merci.