Longueur : 30 km
Denivelé : 1350 m
Sentiers associés :
Sortie du mardi 26 mai 2020
Conditions terrain
Terrain humide
- Tour de Bramevaque : Pour la montée, préférez la piste. 35 minutes pour atteindre la Bouche par là, bien moins je pense par la piste / route.
- La Serre - par la crête : Belle montée par une petite piste.
- Col de la Devalade : Single montant pas trop mal, parfois poussage
- Le Mont Noir : Piste raide puis très joli sentier, un bon moyen de prendre de l'altitude pour gagner le col
- Auédole GR10 : Tr-s technique en haut, ravagé en bas. Privilégier une autre voie de descente depuis le col
- Forêt de Cadus : Très beau sentier.
- Descente de l'étang de Bethmale : Beau sentier, quelques passages techniques mais beaucoup de parties lisses et rapides. Attention aux fils, qui hachent la continuité ! Final très joueur
- canal de Bordes : C'est plutôt plat, belles vues sur la vallée
- Broucau : Petit sentier creux devient grand toboggan
Compte rendu
Iti suivi : Bordes sur Lez - Mont Noir - Col d'Audéole - Lac de Bethmale par le GR10 - Bordes sur Lez par le canal
Topo inspiré de l'exploration de Rowel www.plani-cycles.fr/cr-topo/velo/vtt/etangs-d-ayes-et-de-bethmale-sur-mer-de-nuages-1,1830,1,5,.html complété par JPR31 www.plani-cycles.fr/cr-topo/velo/vtt/plouf-d-ayes-et-d-eychelle-0,3409,1,1,.html
La météo annonçait des nuages d'altitude. Elle ne s'est pas trompée, il y avait des nuages d'altitude, précisément entre 1200 et 1700 m. Là où on a passé beaucoup de temps... donc pas de visite aux lacs d'Ayes et d'Eychel. Photos à voir sur les CR nommé ci-dessus.
Nous avons raté l'intersection du chemin utilisé par JPR31, mais le sentier qui monte au col par le Mont Noir est bien. Idem, on a raté un embranchement vers la Corneillère. Mais notre erreur vaut le détour, malgré un peu de poussage pour passer un thalweg juste après.
Belle montée efficace, après Bramevaque. A refaire pour atteindre les lacs. Descente gâchée par le saccage du GR10. Faut vraiment être "à compléter par le lecteur" pour autoriser puis laisser un chantier dans cet état, sur un secteur très fréquenté par les randonneurs. Le tracteur a suivi le balisage du GR10, plus simple pour ne pas se perdre...
La suite est vraiment belle, à refaire donc avec les lacs et la descente par le Mont Noir. Roland était monté par le cirque de Campuls, portage plus brutal que le Mont Noir je pense.
Avec : Olivier