Sorties > Haute-Savoie > Col du Brévent, par planpraz
Col du Brévent, par planpraz
Département : Haute-Savoie
Départ : Chamonix (1030 m)
Longueur : 24 km
Denivelé : 1972 m
Massif : Haut Giffre / Aiguilles Rouges
Sommets associés : Col du BréventTopos associésSentiers associés :
Sortie du mercredi 12 septembre 2012
LesMiaz
Conditions terrain
Chemin sec, quelques zones un peu labourées par le ruissellement.
Compte rendu
Iti suivi : Chamonix > Chemin Communale n°29
Pour apprécier la montée du Brévent, il faut partir très tôt, vous êtes exposé plein
sud et si c'est possible il faut choisir les périodes de fermeture des remontées mécaniques.
Emprunter les chemins jeep able "piste de ski des Nants", environ 30% de poussage pour atteindre Planpraz. Pour arriver au sommet du Brévent 45% de poussage.
Au col du Brévent je n'ai pas vu de panneau d'interdiction pour descendre sur le pont D'Arlevé, je ne suis pas assez bon pour une descente de cette difficulté. Je suis descendu par le même chemin, arrivé à Planpraz, j'ai pris le premier chemin de gauche qui va en direction de la piste de ski du Cornu. Grimper le chemin qui se trouve sur la piste de ski, jusqu'à la gare d'arrivée du télésiège à 2300 mètres."Chemin très raide 90% de poussage". Rejoindre à pied le sentier des marcheurs, 100 mètres de dénivelé pour passer le col du Cornu. Beaucoup de vacanciers mais pas un seul en VTT.
J'ai choisi la facilité pour redescendre jusqu'à Chamonix, tout par les chemins, je sentais les crampes qui n'allaient pas tarder de se déclencher.
Planpraz : Grimpée à faire par beau temps, pour ne rien perdre.
© VTTour/LesMiaz08.09.12 08:57236 vuPlanpraz : Dans dix minutes Planpraz
© VTTour/LesMiaz08.09.12 09:13224 vuGrimpée du Brévent : Ca ne paraît pas possible que ce chemin monte au sommet.
© VTTour/LesMiaz08.09.12 09:44282 vuCol du Brévent : Cette photo est prise par un grand nombre de touristes.
© VTTour/LesMiaz08.09.12 10:11372 vuLac du Brévent : Vue sur la Réserve naturelle de Carlaveyron.
© VTTour/LesMiaz08.09.12 10:21269 vuSommet du Brévent : Casse-croute en terrasse, il manque juste une belle serveuse.
© VTTour/LesMiaz08.09.12 10:26280 vuLes Aiguilles rouges : Vue sur le chemin de la montée du Brévent.
© VTTour/LesMiaz08.09.12 10:26291 vuRetour à Planpraz : Chemin à prendre pour rejoindre la piste pour grimper au col du Cornu.
© VTTour/LesMiaz08.09.12 10:51255 vuLac du Cornu : Accessible uniquement à pied.
© VTTour/LesMiaz08.09.12 12:02256 vuCol du Cornu : Beaucoup de monde comme aux caisses d'un supermarché.
© VTTour/LesMiaz08.09.12 12:11264 vuRetour au VTT : Ouf il est toujours là, en face les Grandes Montets.
Le VTT et resté au terminus du chemin à 2300 mètres.
© VTTour/LesMiaz08.09.12 12:24236 vuDescente du Cornu : Caillouteux, mais ça passe bien.
© VTTour/LesMiaz08.09.12 12:26247 vuDescente du Cornu : A gauche les Drus, je vais arriver sur le chemin de Planpraz.
© VTTour/LesMiaz08.09.12 12:39251 vuPGHM : J'ai stationné la voiture juste au dessous du PGHM parking gratuit pour une durée de 24 heures.
© VTTour/LesMiaz08.09.12 13:03269 vu