Départ : Fondremand (270 m)
Longueur : 27 km
Denivelé : 535 m
Sommets associés : Ferme des Combes
Topos associés
Sortie du vendredi 04 septembre 2009
Conditions terrain
Il avait fait très sec cet été, première sortie bien humide... J'ai retrouvé la moiteur du Kway et des chaussures trempées ! 15 - 20 °C ( 20°C de moins qu'il y a 15 jours !!!) Grosse pluie au départ ( c'est rien de le dire) tournant vers le beau ! Terrain gras, rochers glissants, boue rendant les motnées parfois impossibles
Compte rendu
Ca faisait longtemps que je voulais faire ce chemin de Saint Jacques. Ce matin, j'avais décidé de tenter l'aventure, et je trouve sur internet, un fichier GPS au format kml (google earth) qulques manips plus tard, j'ai mon petit fichier sur mon GPS plus qu'à souhaiter une météo plus clémente que le matin ...
14 heures, Sandrine me dépose au parking à Fondremand, elle me montre de méchants nuages noirs, et je lui ris au nez, le vent les poussent plus loin ,c'est le beau temps qui arrive...
Je commence par une visite de Fondremand avant de démarrer, d'abord la ligne du Tacot, puis voilà la pluie, grosse pluie, ça fait à peine 1/4 d'heure que je suis parti ... je repasserai pour le DESS de météorologie pratique !
bref, ça tombe dru, j'ai même du mal à voir la piste du gfait de la densité de la pluie et de la grosseur des goutes !
Tout est trempé, l'homme, le terrain , la machine.
Ca se calme quand j'arrive vers Recologne les Rioz, mais rien ne sèche, ni l'homme, no la macjhine, ni le terrain : boueux sur la terre et glissant sur les portions plus rocailleuses, je ne parle pas des racines... Je découvre quelques portions sympa que je ne connais pas. ca traverse au dessus de Fretigney et je m'arrête à la Grotte de la Baume noire. La suite est une longue traversée pour rejoindre Grachaux : 4 km en ligne droite en forêt... C'est plsu valloné ensuite et plus glissant, diur de passer la montée aux Malbuissons, ça glisse sur les gros blocs puis la boue empêche de rouler. La suite est plus tanquille, je rejoins Gy en 1 h 58. Je découvrirais la suite une prochaine fois ( portion Gy Gray pour aller vers Vezelay et Gy Marnay pour aller au Puy en Velay)