Département : Rhône
Sommet : Barmont (890 m)
Longueur : 26 km
Denivelé (+/-) : 1050 m
Roul.dif./Poussage : 200 m
Portage Oblig. : 0 m
SPR : (10/70/20)
Nb de jours : ½
Dif. montée :
Dif. descente :
Exposition :
Interêt : 8.0/10 (1 vote)
Sommet : Barmont (890 m)
Longueur : 26 km
Denivelé (+/-) : 1050 m
Roul.dif./Poussage : 200 m
Portage Oblig. : 0 m
SPR : (10/70/20)
Nb de jours : ½
Dif. montée :
Dif. descente :
Exposition :
Interêt : 8.0/10 (1 vote)
Joli circuit permettant depuis Vaugneray de rejoindre Courzieu en passant au Parc animalier, puis au prix d'une ascension longue et régulière qui emprunte le Circuit de la Fraise, de rejoindre le pylône de Barmont. Très belles vue des Monts de Tarare aux Alpes, en passant par le Pilat.
Itinéraire :
Monastère de la Visitation (alt 460m) > Roche Coucou > Auberge de Saint Bonnet le Froid (Alt 750m)
Ascension régulière sur la Voie Romaine pour rejoindre l'auberge et son décor moyen-âgeux.
Auberge de St Bonnet (750m) > Parc animalier > Les Verchères (480m)
Contourner le parking de l'Auberge et se lancer dans la pente, portion descendante caillouteuse, direction Parc animalier Courzieu. Sentier très agréable jusqu'au Parc. Après 250m de route, plonger à droite sur le chemin flêché Les Verchères.
Les Verchères (480m) > Lafont (550m) > Courzieu (400m)
Du hameau les Verchères, suivre une portion de route au Sud, puis un chemin qui conduit à Lafont (soyez prudent en traversant la D50).
De Lafont, savourer la vue sur les villages de la vallée de Brévenne et le Mont Boussuivre, puis s'engager dans la descente soutenue jusqu'au village de Courzieu.
Courzieu (400m) > Les Terres > Croix de Pars (alt 812m)
Attention: dans Courzieu, le départ du sentier entre 2 maisons de village n'est pas évident à trouver. Nouvelle ascension entre les vergers (cerisiers, pommiers). Au point alt 627 m, suivre le flêchage (circuit de la fraise - variante ), traverser le bois de la Verrière jusqu'à la Croix de Pars.
Croix de Pars (812m) > Barmont - Chapelle Saint Clair > Les Jumeaux
Le sentier, toujours évident, reste en surplomb de Yzeron. A la Chapelle St Clair, début de la descente, caillouteuse jusqu'aux Jumeaux.
Les Jumeaux > Col dela Fausse > Les Roches > Vaugneray
Encore de la pente négative avec des parties rapides, d'autres piégeuses sur une trace logique et toujours évidente.
Du bas du village, restent 100m de D+ pour rejoindre le Monastère de la Visitation.
Ascension régulière sur la Voie Romaine pour rejoindre l'auberge et son décor moyen-âgeux.
Auberge de St Bonnet (750m) > Parc animalier > Les Verchères (480m)
Contourner le parking de l'Auberge et se lancer dans la pente, portion descendante caillouteuse, direction Parc animalier Courzieu. Sentier très agréable jusqu'au Parc. Après 250m de route, plonger à droite sur le chemin flêché Les Verchères.
Les Verchères (480m) > Lafont (550m) > Courzieu (400m)
Du hameau les Verchères, suivre une portion de route au Sud, puis un chemin qui conduit à Lafont (soyez prudent en traversant la D50).
De Lafont, savourer la vue sur les villages de la vallée de Brévenne et le Mont Boussuivre, puis s'engager dans la descente soutenue jusqu'au village de Courzieu.
Courzieu (400m) > Les Terres > Croix de Pars (alt 812m)
Attention: dans Courzieu, le départ du sentier entre 2 maisons de village n'est pas évident à trouver. Nouvelle ascension entre les vergers (cerisiers, pommiers). Au point alt 627 m, suivre le flêchage (circuit de la fraise - variante ), traverser le bois de la Verrière jusqu'à la Croix de Pars.
Croix de Pars (812m) > Barmont - Chapelle Saint Clair > Les Jumeaux
Le sentier, toujours évident, reste en surplomb de Yzeron. A la Chapelle St Clair, début de la descente, caillouteuse jusqu'aux Jumeaux.
Les Jumeaux > Col dela Fausse > Les Roches > Vaugneray
Encore de la pente négative avec des parties rapides, d'autres piégeuses sur une trace logique et toujours évidente.
Du bas du village, restent 100m de D+ pour rejoindre le Monastère de la Visitation.
Remarques
La trace proposée débute du Monastère de la Visitation, située en haut du village de Vaugneray. Il est possible de débuter du bas, du parking du collège, et d'éviter ainsi la dernière ascension.
Des chemins plutôt larges, parfois pierreux et piégeux en descente, mais pratiquement pas de singles joueurs.
Point d'eau: Courzieu
monts du lyonnais