Région : Angleterre
Sommet : Malham Tarn (370 m)
Longueur : 54 km
Denivelé (+/-) : 1200 m
Roul.dif./Poussage : 0 m
Portage Oblig. : 0 m
SPR : (0/64/36)
Nb de jours : 1
Dif. montée :
Dif. descente :
Dif. max : T2 ponctuellement
Exposition :
Sommet : Malham Tarn (370 m)
Longueur : 54 km
Denivelé (+/-) : 1200 m
Roul.dif./Poussage : 0 m
Portage Oblig. : 0 m
SPR : (0/64/36)
Nb de jours : 1
Dif. montée :
Dif. descente :
Dif. max : T2 ponctuellement
Exposition :
Boucle de découverte d'une partie du Parc National des Yorkshire Dales. Un paysage bien vert, parsemé de falaises calcaire. Malham cove et Kilnsey crag sont très prisées des grimpeurs.
Départ :
Malham (200 m) - Skipton - Gargrave - Malham
Itinéraire :
Pour ce topo le départ se fait du village de Malham mais il est aussi possible de partir de Settle ou bien Kilnsey.
Depuis Malham, prendre la route de Malham cove puis rejoindre Settle par Stockdale Lane. En faisant cette première boucle dans le sens horaire il y a malheureusement un partie de la descente sur Settle qui se fait sur la route.
De Settle rejoindre Malham Tarn par Gorbeck. Suivre les panneaux de la "Settle Loop". Apres une courte montée à la sortie de Settle on effectue une longue traversée pour retomber sur la route empruntée initialement a la sortie de Malham (mais plus haut!)
Faire le tour du lac de Malham par le Nord. S'il fait beau et que vous n’êtes pas trop frileux(se) profitez en pour vous baigner un peu!
Apres avoir effectué le tour du lac, rejoindre "Street Gate".
De cette barrière, partir vers le Nord Est pour rejoindre Arncliff Cote.
Attention à bien suivre la "piste" après le passage à gué. Comme il s'agit d'une montée très herbeuse, elle n'est pas très bien marquée.
Une fois que vous avez rejoint Arncliff Cote, suivre la route jusqu'à Kilnsey.
A partir de Kilnsey remonter Mastile Lane et la suivre avant de rejoindre la ferme de Middle Laithe.
Mastile Lane représentait un petit challenge à monter il y a quelques années mais est beaucoup plus facile aujourd'hui depuis que les véhicules motorises n'y passent plus.
Monter au sommet de la colline de Weets et descendre jusqu'à Airton.
Depuis Airton rejoindre Malham par la route.
Depuis Malham, prendre la route de Malham cove puis rejoindre Settle par Stockdale Lane. En faisant cette première boucle dans le sens horaire il y a malheureusement un partie de la descente sur Settle qui se fait sur la route.
De Settle rejoindre Malham Tarn par Gorbeck. Suivre les panneaux de la "Settle Loop". Apres une courte montée à la sortie de Settle on effectue une longue traversée pour retomber sur la route empruntée initialement a la sortie de Malham (mais plus haut!)
Faire le tour du lac de Malham par le Nord. S'il fait beau et que vous n’êtes pas trop frileux(se) profitez en pour vous baigner un peu!
Apres avoir effectué le tour du lac, rejoindre "Street Gate".
De cette barrière, partir vers le Nord Est pour rejoindre Arncliff Cote.
Attention à bien suivre la "piste" après le passage à gué. Comme il s'agit d'une montée très herbeuse, elle n'est pas très bien marquée.
Une fois que vous avez rejoint Arncliff Cote, suivre la route jusqu'à Kilnsey.
A partir de Kilnsey remonter Mastile Lane et la suivre avant de rejoindre la ferme de Middle Laithe.
Mastile Lane représentait un petit challenge à monter il y a quelques années mais est beaucoup plus facile aujourd'hui depuis que les véhicules motorises n'y passent plus.
Monter au sommet de la colline de Weets et descendre jusqu'à Airton.
Depuis Airton rejoindre Malham par la route.
Remarques
Possibilité de diviser l'itinéraire en 2 boucles distinctes à l'Est et à l'Ouest de Malham.
Les boucles peuvent être parcourues au choix dans le sens horaire ou anti-horaire.
Bridelways et route uniquement.
Cafe et Pub a Malhamet Settle. Pub a Kilnsey.
Mastiles Lane