Département : Loire
Sommet : Conol (989 m)
Longueur : 33 km
Denivelé (+/-) : 990 m
Roul.dif./Poussage : 50 m
Portage Oblig. : 0 m
SPR : (30/40/30)
Nb de jours : ½
Dif. montée :
Dif. descente :
Dif. max : T2 ponctuellement
Exposition :
Sommet : Conol (989 m)
Longueur : 33 km
Denivelé (+/-) : 990 m
Roul.dif./Poussage : 50 m
Portage Oblig. : 0 m
SPR : (30/40/30)
Nb de jours : ½
Dif. montée :
Dif. descente :
Dif. max : T2 ponctuellement
Exposition :
Tour champêtre des villages du sud ouest de Montbrison, en montant en direction des monts du Forez.
Départ :
Montbrison (390 m) - Par la route
Itinéraire :
Depuis le centre de Montbrison (bibliothèque), prendre la direction de Bard par le chemin du Bouchet puis la route D113 (route de Bard). Au village de Vinols, quitter la route par la gauche, pour prendre un chemin descendant, puis remontant assez fort après avoir traversé un torrent et recroiser la route D113 entre le bois de l'Amour et le bois du Pré Martin. Rejoindre Bard que l'on traverse, et descendre en direction du bois du Bouchat pour remonter en direction de Le Plenet puis le Mas. Continuer à monter pour traverser le Soleillant et rejoindre un croisement de 4 chemins à l'altitude de 981m.
Prendre main gauche pour rejoindre Conol puis la D596 que l'on traverse pour rejoindre un chemin en direction de le Vernet puis Verriers en Forez, que l'on traverse par sa route principale (D44). Quitter rapidement cette route main gauche pour un chemin en suivant le balisage VTT. Remonter et traverser les Plats, puis les Chazelettes pour arriver sur Merignieux (quitter le balisage VTT).
Reprendre rapidement main gauche pour traverser la Vidrésonne et remonter vers les D496 que l'on traverse pour continuer sur le chemin en direction de Côte d'Ane. Bifurquer rapidement dans la descente main droite en direction de Saillan.
Ne pas traverser le cours d'eau, mais obliquer main gauche en bas de la descente en direction du bois d'Hatier et traverser le Moingt que l'on suivra rive gauche jusqu'à Montplaisir.
De là, rentrer par la route de votre choix.
Prendre main gauche pour rejoindre Conol puis la D596 que l'on traverse pour rejoindre un chemin en direction de le Vernet puis Verriers en Forez, que l'on traverse par sa route principale (D44). Quitter rapidement cette route main gauche pour un chemin en suivant le balisage VTT. Remonter et traverser les Plats, puis les Chazelettes pour arriver sur Merignieux (quitter le balisage VTT).
Reprendre rapidement main gauche pour traverser la Vidrésonne et remonter vers les D496 que l'on traverse pour continuer sur le chemin en direction de Côte d'Ane. Bifurquer rapidement dans la descente main droite en direction de Saillan.
Ne pas traverser le cours d'eau, mais obliquer main gauche en bas de la descente en direction du bois d'Hatier et traverser le Moingt que l'on suivra rive gauche jusqu'à Montplaisir.
De là, rentrer par la route de votre choix.
Remarques
De Bard, il est possible de descendre sur Ecotay l'Olme pour y admirer son fameux château et remonter sur Querezieux afin de récupérer l'itinéraire par les Bruchets puis Prassouroux.
Montagne à vache, quelques points de vue sur la plaine.
Peu de point d'eau.
Commentaires