Département : Haute-Saône
Sommet : La Pierre des 5 Coups (365 m)
Longueur : 42 km
Denivelé (+/-) : 1000 m
Roul.dif./Poussage : 30 m
Portage Oblig. : 0 m
SPR : (25/60/15)
Nb de jours : ½
Dif. montée :
Dif. descente :
Exposition :
Interêt : 7.0/10 (1 vote)
Sommet : La Pierre des 5 Coups (365 m)
Longueur : 42 km
Denivelé (+/-) : 1000 m
Roul.dif./Poussage : 30 m
Portage Oblig. : 0 m
SPR : (25/60/15)
Nb de jours : ½
Dif. montée :
Dif. descente :
Exposition :
Interêt : 7.0/10 (1 vote)
Magnifique circuit sur les pelouses sèches entourant Fondremand
Un classique de la région (avec le Grand Tour des Monts de Gy et le Tour du Père Dumont
Un classique de la région (avec le Grand Tour des Monts de Gy et le Tour du Père Dumont
Départ :
Fondremand (270 m) - Parking le long de la route ) Fondremand
Intitulé parking visiteur
Intitulé parking visiteur
Itinéraire :
C'est le circuit FFC n° 39 Noir !
Depuis Frondremand, charmante bourgade ( source - château - fête populaire le 14 Juillet !), attaquer par une première montée le circuit une courte descente précède une longue montée. Un chouette chemin pas toujours bien balisé amène à Pennessières. La partie suivante est très roulante et permet de rejoindre la Malachère puis une montée permet de clore cette première boucle du huit
retour à Fondremand, on suit l'ancienne ligne du tacot ( chemin de fer) pour rejoindre Maizieres. Attention, à la sortie du village, il manque une balise, ayez le nez sur le GPS !!!
Nouvelle montée, puis descente avant de rejoindre Recologne les Rioz puis Villers Boutton par un plateau sur des pelouses sèches.
Single track technique pour attraper Eguilley puis une dernière montée et une descente assez technique ramène à Fondremand.
Depuis Frondremand, charmante bourgade ( source - château - fête populaire le 14 Juillet !), attaquer par une première montée le circuit une courte descente précède une longue montée. Un chouette chemin pas toujours bien balisé amène à Pennessières. La partie suivante est très roulante et permet de rejoindre la Malachère puis une montée permet de clore cette première boucle du huit
retour à Fondremand, on suit l'ancienne ligne du tacot ( chemin de fer) pour rejoindre Maizieres. Attention, à la sortie du village, il manque une balise, ayez le nez sur le GPS !!!
Nouvelle montée, puis descente avant de rejoindre Recologne les Rioz puis Villers Boutton par un plateau sur des pelouses sèches.
Single track technique pour attraper Eguilley puis une dernière montée et une descente assez technique ramène à Fondremand.
Remarques
Eau chez l'habitant dans les village traversés. (eau non potable dans les fontaines)
Commentaires