Département : Rhône
Sommet : Mont Tournissou (817 m)
Longueur : 32 km
Denivelé (+/-) : 1085 m
Roul.dif./Poussage : 200 m
Portage Oblig. : 0 m
SPR : (30/50/20)
Nb de jours : ½
Dif. montée :
Dif. descente :
Exposition :
Sommet : Mont Tournissou (817 m)
Longueur : 32 km
Denivelé (+/-) : 1085 m
Roul.dif./Poussage : 200 m
Portage Oblig. : 0 m
SPR : (30/50/20)
Nb de jours : ½
Dif. montée :
Dif. descente :
Exposition :
Des vignes aux forêts de sapins de douglas, ce circuit fait un 360° autour de Marchampt, village du Beaujolais, en enchainant des portions de circuits balisés.
Départ :
Quincié en Beaujolais (304 m) - Lyon > A6 direction Paris > Sortie Belleville/Beaujeu > D37 > St Jean d'Ardières > Quincié
ou
Lyon > N6 > Villefranche sur Saône > St Jean d'Ardières > Quincié
ou
Lyon > N6 > Villefranche sur Saône > St Jean d'Ardières > Quincié
Itinéraire :
Quincié en Beaujolais > Cime d'Huire :
Suivre la petite route plein nord qui serpente au milieu des vignes et traverse Les Jacquets, Le Souzy, Bataillon, et Huire
Cime d'Huire > Mont Tournissou > Col de la Casse Froide :
Les vignes cèdent la place aux sapins de douglas, l'ascension s'effectue sur de larges chemins forestiers. L'accès au Mont Tournissou (point 817 m) est très raide (poussage). Redescendre à la clairière au point 723 m par le même sentier.
De là, suivre le GR 76 vers le Sud-Ouest jusqu'au Col de la Casse Froide.
Col de la Casse Froide > Col de la Croix Marchampt :
Prendre Sud-Est puis au point 687 m, la trace abandonne le GR76 pour un sentier plus étroit et ludique qui traverse plein Sud le bois de la Croix au Loup pour arriver sur le Col de la Croix de Marchampt.
Col de la Croix Marchampt > Crêt de l'Oiseau :
Rejoindre la Roche du Point Perdu puis au point côté 777 m obliquer plein Est, traverser la D 72 et rejoindre Crêt de l'Oiseau par des sentiers en forêt avec des portions sinueuses.
Crêt de l'Oiseau > La Place aux Filles > Chérieux :
Le chemin oblique au Nord (changement de terrain) mais l'itinéraire est toujours évident. Il chemine direction Nord dans la lande Beaujolaise, au profil descendant jusqu'à la Place aux Filles. La Place aux Filles rejointe (clairière) s'en suit le début d'une portion pentue et très rapide jusqu'à Cherfeux.
Cherfeux > Pont de Cherves > La Palud > Quincié :
Prendre à l'Est pour un final au travers des vignobles en suivant un ruisseau (Ruisseau des Samsons) que l'on traverse pour rejoindre le point de départ.
Suivre la petite route plein nord qui serpente au milieu des vignes et traverse Les Jacquets, Le Souzy, Bataillon, et Huire
Cime d'Huire > Mont Tournissou > Col de la Casse Froide :
Les vignes cèdent la place aux sapins de douglas, l'ascension s'effectue sur de larges chemins forestiers. L'accès au Mont Tournissou (point 817 m) est très raide (poussage). Redescendre à la clairière au point 723 m par le même sentier.
De là, suivre le GR 76 vers le Sud-Ouest jusqu'au Col de la Casse Froide.
Col de la Casse Froide > Col de la Croix Marchampt :
Prendre Sud-Est puis au point 687 m, la trace abandonne le GR76 pour un sentier plus étroit et ludique qui traverse plein Sud le bois de la Croix au Loup pour arriver sur le Col de la Croix de Marchampt.
Col de la Croix Marchampt > Crêt de l'Oiseau :
Rejoindre la Roche du Point Perdu puis au point côté 777 m obliquer plein Est, traverser la D 72 et rejoindre Crêt de l'Oiseau par des sentiers en forêt avec des portions sinueuses.
Crêt de l'Oiseau > La Place aux Filles > Chérieux :
Le chemin oblique au Nord (changement de terrain) mais l'itinéraire est toujours évident. Il chemine direction Nord dans la lande Beaujolaise, au profil descendant jusqu'à la Place aux Filles. La Place aux Filles rejointe (clairière) s'en suit le début d'une portion pentue et très rapide jusqu'à Cherfeux.
Cherfeux > Pont de Cherves > La Palud > Quincié :
Prendre à l'Est pour un final au travers des vignobles en suivant un ruisseau (Ruisseau des Samsons) que l'on traverse pour rejoindre le point de départ.
Remarques
Quelques informations sur le Sapin de douglas
Les parties en forêt peuvent être très difficiles à rouler après les périodes pluvieuses : boue est particulièrement collante.
La trace GPS proposée est une activelog nettoyée, j'ai enlevé l'A&R au Mt Tournissou (Distance 400m) poussage dans des ronces sans intérêt.
Commentaires