Département : Drôme
Massif : Vercors
Sommet : TransClairette (1260 m)
Longueur : 51 km
Denivelé (+) : 2100 m.
Denivelé (-) : 2500 m
Roul.dif./Poussage : 200 m
Portage Oblig. : 200 m
SPR : (60/30/10)
Nb de jours : 1
Dif. montée :
Dif. descente :
Exposition :
Interêt : 8.0/10 (1 vote)
Massif : Vercors
Sommet : TransClairette (1260 m)
Longueur : 51 km
Denivelé (+) : 2100 m.
Denivelé (-) : 2500 m
Roul.dif./Poussage : 200 m
Portage Oblig. : 200 m
SPR : (60/30/10)
Nb de jours : 1
Dif. montée :
Dif. descente :
Exposition :
Interêt : 8.0/10 (1 vote)
Sur une idée originale de MaroYoyo & Draillou, voici une des possibilités pour rejoindre leur petit "coin de verdure" respectif...
Un condensé de ce qui est possible de parcourir à VTT dans le secteur : pâturages, épingles et marnes sont au programme.
Un condensé de ce qui est possible de parcourir à VTT dans le secteur : pâturages, épingles et marnes sont au programme.
Départ :
Omblèze (Les Boutons) (711 m) - Valence > Crest > Beaufort sur Gervanne > Plan de Baix > Les Arbots > Les Boutons
Grenoble > Die > Saillans > Beaufort sur Gervanne > Plan de Baix > Les Arbots > Les Boutons
Grenoble > Die > Saillans > Beaufort sur Gervanne > Plan de Baix > Les Arbots > Les Boutons
Itinéraire :
D'Omblèze rejoindre le col des Teuilères, un A/R au Bec Pointu est envisageable pour la vue mais l'itinéraire n'était pas majeur !
Basculer sur les Glovins par un sentier tout en épingles, somptueux.
Passer par Lallet > Les Musères > St Etienne > Col Anès > Les Blaches > Col Dionens > Serre Gonchier > Pierre Plate > Tête Dure.
A pied de Tête Dure, prendre la direction de Die mais couper la D93 au niveau du Pont des Chaines et monter en face en passant par Chapiat > La Belle Justine (Château en ruine) > Col de Barsac > Pas Lovas et descendre par le single de Combau puis rejoindre Barsac.
Basculer sur les Glovins par un sentier tout en épingles, somptueux.
Passer par Lallet > Les Musères > St Etienne > Col Anès > Les Blaches > Col Dionens > Serre Gonchier > Pierre Plate > Tête Dure.
A pied de Tête Dure, prendre la direction de Die mais couper la D93 au niveau du Pont des Chaines et monter en face en passant par Chapiat > La Belle Justine (Château en ruine) > Col de Barsac > Pas Lovas et descendre par le single de Combau puis rejoindre Barsac.
Remarques
Terrain généralement lisse mais certaines portions du côté de Barsac peuvent être cassantes et expos.
Points d'eau dans les villages traversés
Sentiers associés - TransClairette, traversée omblèze > barsac (edition 2009)
- Col des Teulières (T3)GPX
Commentaires
sanfroic, le 26.04.09 20:08 (8/10)
Belle traversée qui permet de découvrir en profondeur l'un des secteurs à l'ouest du diois.
Singles à gogo au programme !!